Социал-демократы Эстонии: Если Россия введет войска на Украину, она дорого за это заплатит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер соцдемов Свен Миксер.
Лидер соцдемов Свен Миксер. Фото: Toomas Tatar / Postimees

Председатель Социал-демократической партии Эстонии и член комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Свен Миксер считает, что обращение президента России Владимира Путина к Совету Федерации о разрешении ввести российские войска на территорию Украины является серьёзным шагом к эскалации конфликта.

Как сказал Миксер газете Postimees, в нынешней ситуации все, кто имеет какой-то вес в международной политике, должны ясно высказаться в том смысле, что угроза территориальной целостности Украины и поддержка сепаратизма абсолютно неприемлема, и если Россия примет такое решение, то ей придется дорого за это заплатить.

Миксер согласился с мнением министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта и председателя комиссии по международным делам Рийгикогу Марко Михкельсона в том, что на Украину следует направить международных наблюдателей.

«Если на месте будут независимые международные наблюдатели, то это, безусловно, усложнит действия провокаторов, и в этом смысле это будет совершенно уместно», - сказал Миксер, по словам которого, отдельным вопросом является то, насколько просто или сложно это будет сделать.

Он отметил, ссылаясь, например, на ОБСЕ, что в некоторых организациях, которые занимаются направлением наблюдателей, к сожалению, Россия имеет довольно большое влияние. «Но если бы своих наблюдателей мог послать Европейский Союз, то, разумеется, это было бы помощью в деле избежания дальнейшней эскалации событий», - считает лидер социал-демократов.

Комментарии
Copy
Наверх