В России возбудили уголовное дело против лидера «правого сектора»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Ярош.
Дмитрий Ярош. Фото: Nikitin Maxim/ITAR-TASS

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша за призывы к экстремистской и террористической деятельности и намерен объявить его в международный розыск. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации)", - сообщил представитель Следственного комитета.

"По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России", - отметил он.

Что связывает украинских националистов и экстремистов Северного Кавказа

Ранее стало известно, что чеченские силовики со всей серьезностью изучают информацию о возможной связи между лидерами террористического бандподполья Северного Кавказа и некоторыми украинскими политиками националистического толка, в том числе из "Правого сектора". Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

В свою очередь, источник в силовых структурах Северного Кавказа отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС, что "оперативные данные о том, что украинские националисты воюют на стороне экстремистов, оказывают им финансовую и иную помощь и поддержку, получают регулярно последние 10-12 лет". "В результате определенных действий большинство каналов нейтрализовывалось", - добавил собеседник агентства.

К чему призывал лидер "Правого сектора"

В субботу лидер ультранационалистического украинского "Правого сектора" Дмитрий Ярош обратился за поддержкой к боевикам Доку Умарова, призвав их активизировать действия против России. Соответствующее обращение было размещено на странице "Правого сектора" в социальной сети "ВКонтакте". Позже Роскомнадзор заблокировал страницу "Правого сектора", поскольку она попала в реестр запрещенных ресурсов.

В ответ на это обращение глава Чечни заявил, что обеспечит лидеру "Правого сектора" "билет в один конец" - вслед за бывшим лидером северокавказских террористов (в декабре 2013 года на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС Рамзан Кадыров заявил, что имеет все данные о гибели Умарова).

Кадыров с иронией отнесся к последовавшему отказу украинских националистов от своего обращения к террористам. "Поздно они спохватились, сначала обратились к террористам за помощью, потом стали отрицать свое обращение. Теперь пусть отвечают за свои заявления и противоправные действия, время расплаты подошло", - заявил Кадыров.

Комментарии
Copy
Наверх