Демонстранты с российскими флагами захватили обладминистрацию Донецка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пророссийски настроенные демонстранты у здания областной администрации Донецка (02.03.2014).
Пророссийски настроенные демонстранты у здания областной администрации Донецка (02.03.2014). Фото: Sergei Vaganov/AP

В понедельник пророссийски настроенные участники акции протеста с российскими флагами ворвались в здание областной государственной администрации Донецка и захватили ee передают "Украинские новости". 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, митингующие были недовольны решениями облсовета, в частности тем, что депутаты тайным голосованием избрали новым председателем облсовета Андрея Шишацкого. В настоящее время в помещениях находится около 20 журналистов и депутаты областного совета. Милиции на этажах здания нет.

Люди начали с утра собираться у административного здания, где проходила внеочередная сессия областного совета, которая намеревалась избрать нового председателя.

Результаты тайного голосования вызвали недовольство митингующих, которые требовали назначить главой облсовета лидера "Народной обороны Донбасса" Павла Губарева.

После этого активисты начали штурмовать здание.

Митингующие сломали металлический забор и, используя его как лестницу, через разбитое окно проникли в административное здание.

Напомним, что около 10 тыс. протестующих против власти 1 марта на площади Ленина в Донецке выразили недоверие председателю Донецкой областной государственной администрации Андрею Шишацкому и выбрали вместо него командира "Народной обороны Донбасса" Павла Губарева.

В числе принятых сегодня облсоветом решений - поддержка инициативы Донецкого городского совета о необходимости проведения местного референдума по статусу Донбасса.

Комментарии
Copy
Наверх