Завтра Ансип подаст президенту прошение об отставке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Peeter Langovits

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип завтра объявит о своем решении по собственному желанию уйти в отставку, вместе в премьером в отставку уйдет и все правительство, пишет rus.err.ee.

В 11 часов утра премьер-министр сообщит о своем решении президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу, сообщила госканцелярия. Парламенту Ансип сообщит о своем решении письменно в тот же день и устно — на очередной сессии Рийгикогу, которая состоится 10 марта.

Порядок формирования правительства в Эстонии

Кандидат на должность главы правительства официально назначается Президентом Республики в течение 14 дней с момента отставки предыдущего состава правительства. Соответствующее решение, как правило, принимается главой государства после консультаций с лидерами представленных в Рийгикогу политических сил. Для реального формирования нового состава кабинета назначенный Президентом Республики кандидат должен получить соответствующие полномочия от парламента - Рийгикогу. Парламент принимает решение по кандидатуре премьер-министра путем открытого голосования после заслушивания его доклада об основах формирования будущего правительства.

В случае одобрения парламентом представленной кандидатуры состав правительства в течение последующих 7 дней представляется премьер-министром главе государства, который своим решением официально назначает членов правительства на должность. Стоит отметить, что последний этап является формальностью, поскольку президент не имеет конституционного права отказаться от назначения правительства (за исключением случаев, когда представленные кандидатуры очевидно не соответствуют требованиям законодательства — например, вследствие отсутствия эстонского гражданства, недееспособности и т. п.). Официальное вступление членов правительства в должность происходит путем принесения присяги перед Рийгикогу.

В случае отклонения первоначально представленной президентом кандидатуры парламентом, президент имеет право выдвинуть новую кандидатуру. В случае повторного отклонения представленной Президентом Республики кандидатуры либо отказа главы государства от повторного внесения кандидатуры право выдвижения кандидата в премьер-министры переходит к Рийгикогу. В случае, если по истечении 14 дней с момента перехода права выдвижения кандидата в премьер-министры к парламенту состав правительства все еще не будет представлен Президенту, то Президент своим указом объявляет внеочередные выборы в парламент.

Изменения в составе действующего правительства (увольнение и назначение отдельных министров) оформляются указами Президента по представлению премьер-министра (по действующему закону у Президента имеется три дня на утверждение представления премьер-министра при отсутствии формального права на отказ).

Рийгикогу может выразить вотум недоверия как правительству в целом, так и конкретным министрам в отдельности, что влечет за собой их незамедлительную отставку. В случае выражения недоверия правительству в целом правительство может подать ходатайство Президенту об объявлении досрочных выборов в парламент. Ушедшее или отправленное в отставку правительство исполняет текущие обязанности до момента вступления в должность нового правительства. Для избежания вакуума власти, старое правительство официально снимается с должности решением Президента Республики только при вступлении в должность новосформированного состава кабинета.

Правительство Республики также подает в отставку с созывом нового состава Рийгикогу.

Источник

Комментарии
Copy
Наверх