Урмас Рейнсалу: в свете событий на Украине Ансип мог бы подождать с отставкой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу
Урмас Рейнсалу Фото: Toomas Huik

Если премьер-министр Андрус Ансип подаст в отставку, Эстония, по словам Урмаса Рейнсалу, останется в период украинского кризиса без правительства, имеющего полномочия принимать принципиальные решения.

Министр обороны Рейнсалу рекомендует Ансипу отложить уход в отставку и связанный с этим правительственный кризис до тех пор, пока не минует «самая серьезная эскалация» событий на Украине. В интервью Postimees он объяснил это тем, что, согласно закону, уходящее в отставку правительство должно воздерживаться от принятия решений, имеющих принципиальное значение или увеличивающих расходы государства. В важный момент это может стать для Эстонии роковым.

Несмотря на то что Рейнсалу не считает, что Эстонии угрожает военное вмешательство, «этот кризис изменил ситуацию с безопасностью во всей Европе, в том числе, разумеется, в граничащих с Россией государствах». На состоявшемся вчера съезде Партии реформ Ансип дал понять, что не будет тянуть с отставкой, так как, на его взгляд, сейчас подходящее время для смены правительства.

Глава парламентской комиссии по иностранным делам, член совета по гособороне Марко Михкельсон сказал вчера Postimees, что в свете украинских событий Ансип должен отказаться от ухода в отставку.

Ансип намерен подать прошение об отставке завтра.

Комментарии
Copy
Наверх