Юноши зарабатывают больше денег на личные нужды, чем девушки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юноши в целом более материально независимы, чем девушки.
Юноши в целом более материально независимы, чем девушки. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Молодые люди 16-29 лет используют в среднем 55 процентов заработанных ими денег на покрытие своих расходов, а девушки того же возраста - 39 процентов.


Юношей, почти полностью материально независимых, покрывающих 75-100 процентов расходов из заработанных денег, 44 процента, а девушек - 31 процент. 24 процента юношей и 37 процентов девушек ничего не зарабатывают самостоятельно, показало исследование, проведенное Институтом коньюнктуры по заказу Инфоцентра частных лиц Swedbank.

«Хотя молодые мужчины по сравнению с женщинами более самостоятельны и активны в поисках источника дохода, однако без экономических знаний и поддержки родителей существует опасность заняться не той деятельностью», - сказала директор Инфоцентра Пирет Суйтсу.

По ее словам, учителя и Союз родителей на недавнем круглом столе по вопросу о финансовой грамотности молодежи отметили, что среди юношей распространены коммерческие отношения — например, выполнение школьных заданий за деньги, спекуляция (покупают что-либо дешево и пытаются продать дороже), предоставление займа с процентами.

Исследование также показало, что юноши более самостоятельны в использовании денег. Покупки на сумму свыше 500 крон самостоятельно совершают 50 процентов юношей и 37 процентов девушек. 40 процентов молодежи советуется с родителями или бабушками-дедушками перед тем, как совершить такую покупку.

Накопление денег с какой-либо целью, согласно исследованию, более распространено среди юношей. Это делают 67 процентов юношей и 59 процентов девушек.

Институт коньюнктуры по заказу Инфоцентра частных лиц Swedbank в начале мая опросил по телефону 171 представителя молодежи в возрасте от 16 до 29 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх