Почетный консул Эстонии в Симферополе Игорь Сергеев: все ждут 30 марта, дня референдума

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский солдат охраняет крымский аэропорт Бельбек 4 марта 2014 года.
Российский солдат охраняет крымский аэропорт Бельбек 4 марта 2014 года. Фото: VASILY FEDOSENKO/REUTERS

С полуострова Крым продолжает поступать противоречивая информация. Чтобы понять, чем на деле живет полуостров, имеющий официальный статус автономии, Postimees.ru связался с постоянно живущим в Симферополе почетным консулом Эстонии Игорем Сергеевым.

Игорь Сергеев объяснил, что у него есть предписание от Министерства иностранных дел Эстонской Республики не сообщать никому о своих взглядах на политическую обстановку в Крыму и на Украине. «В мои обязанности на посту почетного консула входит оказание помощи и консультации граждан Эстонии, находящимся в Крыму», - уточнил Сергеев.

Сергеев располагает информацией о 15-20 гражданах Эстонии, находящихся в данный момент на полуострове. Пара человек живет и работает там постоянно, остальные приехали на время. Пока что конкретная помощь им не требовалась. Консул объяснил: «В последний раз ко мне обращались в конце прошлого года, но тот вопрос касался не событий на Украине, а восстановления утерянного документа».

Поскольку давать официальные комментарии почетный консул Эстонии не может, мы попросили его рассказать о происходящем как частное лицо – как человека, постоянно живущего в Крыму. Игорь Сергеев рассказал, что вчера и сегодня ситуация в целом успокоилась и стабилизировалась. Сам он спокойно ходит по улицам, вооруженных людей не видел. Не сталкивался и с конфликтами на соседско-бытовом уровне.

«Напряженно было на прошлой неделе, - описывает ситуацию крымчанин. - То, что вы видели по телевизору, отвечает действительности. Люди боялись выходить на улицы. Повсюду ходили военные без опознавательных знаков. У здания Верховной Рады Крыма собрались люди, они пытались спорить друг с другом, чья сторона лучше. Споры были жаркими, доходило вплоть до рукопашной».

Сергеев отметил, что Крым настолько неоднороден, что однозначной позиции тут быть и не может. «Наверное, и у вас так же: есть смешанные семьи, есть представители разных взглядов. Очень много русскоязычных, которые, естественно, более лояльны России. Есть те, кто считает, что интегрироваться нужно в Европу». Сейчас ситуация относительно стабилизировалась - жители ждут 30 марта, когда, как предполагается, в автономии должен пройти референдум.

«Люди верят в то, что смогут высказать свою точку зрения и она будет учтена», - говорит Сергеев. Но позволяет ли статус автономии принимать собственные решения, даже если с ним будет не согласен Киев? «Нет, юридически этот статус таких гарантий не дает, - отвечает крымчанин. - Все решения местной Рады, конечно же, нужно согласовывать с Радой в Киеве. Однако жители полуострова надеются на то, что их голос будет услышан и их решение примут во внимание».

Комментарии
Copy
Наверх