Ансип: сообщивший о гарантийных письмах Калласа пытается шантажировать его в политических целях (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

По мнению Андруса Ансипа, о гарантийных письмах Сийма Калласа изданию Eesti Päevaleht сообщил нечестный политик, цель которого – политический шантаж Калласа.

Ансип отметил, что в 1994 году, когда якобы появились эти гарантийные письма, в эстонских банках царил масштабный кризис ликвидности. «Проблема тогда была очень большая: во всех эстонских коммерческих банках ликвидность составляла всего около 10 миллионов крон», – цитирует премьер-министра Е24.

В результате этого Эстония остро нуждалась в кредитном ресурсе, и Банк Эстонии пытался получить его во многих крупных банках мира. По мнению Ансипа, гарантийное письмо могло быть одним из способов для этого, но им не воспользовались.

«Я понимаю это так, что было стремление получить для Эстонии дополнительный кредитный ресурс. Если бы этот ресурс был получен и деньги поместили бы на депозит Банка Эстонии, эта гарантия была бы дана. Тогда Банк Эстонии был бы обязан отразить это в своем балансе», – сказал Ансип. Однако в балансе данной гарантии нет, следовательно, она не была дана.

Ансип убежден, что информация о письмах 20-летней давности – попытка очернить Калласа.

«Сейчас мне кажется, что кто-то пытается использовать фрагменты одной большой программы, чтобы скомпрометировать Сийма Калласа или даже шантажировать его в политических целях. Это не совсем честное поведение. Думаю, я знаю, кто этот человек, но я не скажу, кто он. Это нечестный человек, и он занимается в Эстонии политикой», – сказал премьер-министр.

Комментарии
Copy
Наверх