Премьер-министр Автономной республики Крым Сергей Аксенов: мы можем получить независимость досрочно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Симферополь, Украина.
Симферополь, Украина. Фото: DAVID MDZINARISHVILI/REUTERS

Референдум по поводу дальнейшей судьбы Крыма может состояться намного раньше 30 марта. Кроме того, Автономная республика решением властей может перейти на московское время, передает специальный корреспондент sobesednik.ru в Крыму Влад Волохов.

Об этом заявил на пресс-конференции премьер автономной республики Крым Сергей Аксенов. Он пояснил, что дата и повестка референдума будут вскоре окончательно согласованы с Советом министров республики. В итоге мероприятие может состояться намного раньше 30 марта - "не исключено, что и через неделю".

Кроме того, Аксенов еще раз подчеркнул, что все правительственные структуры, в том числе налоговая служба и казначейство, а также более половины военных формирований на территории Крыма подчиняются нынешнему крымскому правительству, а не руководству страны в Киеве.

"Киев с нами не пытался разговаривать, там идет дележ пирога между структурами Майдана, причем должности раздают по признаку кидания камней в сотрудников полиции, - уверен Аксенов. - Это не наш путь. С Киевом мы готовы строить отношения, но на сегодня их нет, и пока я не вижу, как их выстроить".

Тем не менее, из Киева вчера поступили финансы для выплаты пенсий и зарплат крымским бюджетникам. В разговоре с sobesednik.ru Аксенов признал, что Киев таким образом все же выполняет свои бюджетные обязательства за минувший месяц.

"От нас им поступали налоги, поэтому оттуда сейчас вернулись наши деньги. Это даже не обсуждалось, вообще я не общался с киевским руководством на тему финансов. Сейчас в бюджете Крыма есть собственные средства. Сегодня мы проведем ревизию этих остатков по счетам Казначейства, и я уверен, что у нас хватит средств на пенсии и зарплаты.

Конкретную сумму "остатков" Аксенов назвать отказался, добавив лишь, что сегодня в Симферополь прибывает рабочая группа из российского кабинета министров. Очевидно, что состояние крымского бюджета будет корректироваться в том числе и по итогам этой встречи. Аксенов не скрывает, что ожидает финансовой помощи из России, но о конкретных размерах ее не говорит.

Также Аксенов добавил, что курортный сезон пройдет в Крыму как положено, и пригласил в республику частных инвесторов, обещая защитить их от коррупционеров, чинивших произвол при прежней власти.

"Мы искореним все коррупционные формирования. Если узнаем, что люди на что-то пожаловались, будем выгонять к чертовой матери без всяких разбирательств в прокуратуре. Я гарантирую инвесторам закон, защиту и порядок.

Аксенов также пообещал некие мировые "ноу-хау" для упрощенияпроцедур ведения бизнеса. По словам премьера, он не поддерживает никаких отношений с Виктором Януковичем. Отвечая на вопрос журналистов, он даже причислил его к ряду "полусумасшедших президентов", которые правили страной в последние годы.

"Я поддерживаю президента Путина, к которому обратился за помощью с целью стабилизации ситуации", - обмолвился крымский премьер. "Так Крым все-таки сегодня часть Украины или России?" - задали ему резонный вопрос."Крым - автономная республика, готовая воспользоваться своими реальными полномочиями", - был ответ.

Комментарии
Copy
Наверх