СМИ: угрозы США и России о взаимных санкциях бессодержательны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: YVES HERMAN/REUTERS

Угрозы советника президента России Сергея Глазьева об отказе от доллара и уходе в другие валюты в качестве ответных санкций США являются такими же бессодержательными, как и угрозы США о введении финансовых санкций, считает один из ведущих британских экономических комментаторов Джереми Уорнер, мнение которого приводит газета The Daily Telegraph.

Джереми Уорнер полагает, что в результате торговых и финансовых санкций в отношении России проиграют все. Европа снова может столкнуться с рецессией, а Россия — с финансовым кризисом.

Процесс снижения доллара в качестве резервной валюты неизбежен, отмечает Уорнер, однако является очень длительным и в основном зависит от вытеснения США Китаем в качестве крупнейшей экономики мира. Это не произойдет в ближайшее время, уверен эксперт.

В то же время доллар остается валютой для большинства международных транзакций и ценообразующей валютой практически для всех товарных транзакций, включая нефтяные. Попытки создать альтернативные механизмы ценообразования не были успешны, пишет gazeta.ru.

Наконец, более 60% валютных резервов мира хранятся в долларах США. Евро, вторая по величине резервная валюта, не может с ним сравниться, считает эксперт.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции о ситуации на Украине на вопрос о том, просчитали ли власти последствия возможных экономических санкций, ответил: «О последствиях должен думать тот, кто хочет их вводить. Но это будет взаимный ущерб. В нашем мире все взаимосвязано».

Комментарии
Copy
Наверх