США грозят отказом от участия в саммите G8 из-за ситуации на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters

Как сообщил источник в администрации президента США, Обама не примет участие в саммите G8, запланированном на июнь, если Россия не изменит свою позицию по Украине, пишет РИА Новости.
 

США намерены отказаться от участия в саммите "Большой восьмерки" в июне этого года в Сочи из-за ситуации на Украине, сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на источники в администрации президента США.

В Киеве 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Саммит "большой восьмерки" пройдет в Сочи в июне. Во вторник президент России Владимир Путин заявил, что РФ будет готова принять в Сочи лидеров "Группы восьми", если они хотят участвовать в саммите. "Готовы будем у себя принять наших коллег. Если они не хотят приезжать, ну не надо", — сказал Путин.

"Официальные лица говорят, что Обама не примет участие в саммите G8, запланированном на июнь, если Россия не изменит свою позицию по Украине", — сообщает Рейтер.

Ранее США и другие страны "Большой семерки" сообщили, что замораживают подготовку к саммиту "восьмерки", однако не отказывались от участия в саммите полностью. Пресс-служба Белого дома распространила заявление о прекращении странами G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) подготовки к саммиту "восьмерки" в Сочи из-за ситуации на Украине.

Комментарии
Copy
Наверх