Сависаар не отказался от своих слов об Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Erik Prozes

Председатель Центристской партии и мэр Таллинна Эдгар Сависаар на пресс-конференции горуправы не отказался от своих слов об Украине.

Позавчерашнее заявление Сависаара о «нелегитимном правительстве, пришедшем к власти при помощи людей с дубинками» вызвало недовольство и у общественности, и среди членов Центристской партии, пишет Postimees.

«Знаете, мне тоже стало интересно, что в моем комментарии было такого, что некоторые медийные и политические деятели поднялись на дыбы. На самом деле я говорил о четырех вещах. Во-первых, о легитимности: я говорил, что легитимности сейчас нет. Во-вторых, что ситуация улучшится, когда пройдут выборы. В-третьих, что нынешнее правительство пришло к власти при поддержке людей с дубинками. В-четвертых, я предупредил, что никакие силовые структуры не спасут, если в обществе раскол и нет стабильности», – сказал Сависаар на пресс-конференции.

По его словам, позже он увидел аналогичные мысли у журналистов разных изданий, политологов и в заявлениях европейских политиков.

«Теперь о людях с дубинками. Вы обратили внимание, что я сказал не что к власти пришли люди с дубинками, а что к власти пришли при помощи людей с дубинками? Я не оправдываю насильственный протест, даже спровоцированный. Факт: в Киеве у протестующих были средства, которые не должны являться частью мирной политики. Я хочу сказать, что обе стороны несут ответственность», – отметил Сависаар.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх