Эстонский эксперт: очевидно, мы никогда не узнаем, кто прослушивал Паэта и Эштон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт и Кэтрин Эштон (слева).
Урмас Паэт и Кэтрин Эштон (слева). Фото: AP / Scanpix

Если для общественности случай обнародования телефонного разговора руководителя МИД Эстонии Урмаса Паэта с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон был неожиданным, то для дипломатических и других кругов, более посвященных в тонкости подобных ситуаций, здесь нет ничего нового, считает эстонский эксперт в сфере безопасности Яанус Рахумяги.

Как сказал Рахумяги в программе ЭТВ «Ringvaade» («Поле зрения»), имя того, кто прослушал разговор Паэта и Эштон, мы никогда не узнаем, потому что так уж созданы подслушивающие системы. К тому же в разведывательной деятельности используются высокие технологии, и уже давно забыли об аналоговых системах времен КГБ, пишет Postimees cо ссылкой на ERR Uudised.

 Он также обратил внимание на то, что из того, как всплыла информация, всё-таки можно получить представление о предполагаемом «слухаче».

Эксперт заверил, что у Паэта и всего эстонского правительство есть понятие возможных рисках защищенности, и как вариант можно использовать кодированные телефоны, и хотя эти методы безопасности сопряжены с большими неудобствами, эстонские спецслужбы предлагали необходимые средства нашим политикам.

«Жизнь очень быстрая и динамичная, и поэтому используется самая обычная бытовая техника», - пояснил Рахумяги и добавил, что и кодирование не всегда может дать 100-процентную гарантию.

Комментарии
Copy
Наверх