Украинская активистка: я не так говорила Урмасу Паэту о снайперах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт беседует в Киеве с Ольгой Богомолец.
Урмас Паэт беседует в Киеве с Ольгой Богомолец. Фото: Välisministeerium

Украинская активистка Майдана Ольга Богомолец, встречавшаяся с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом в Киеве, заявляет, что не говорила эстонскому гостю о том, что милиционеры и протестующие были убиты одним и тем же способом.

«Я сама видела только демонстрантов, я не знаю, какие типы ран были у военных, у меня нет доступа к этим людям», - приводит ERR Uudised слова главного врача Майдана со ссылкой на британскую газету Telegraph.

По словам Богомолец, она просила следствие провести полномасштабную судебную экспертизу в отношении случаев смерти на Майдане.

«Тот, кто просто видит жертв во время лечения ран, не может решать, какой тип оружия использовался, надеюсь международные эксперты и украинские следователи выяснят, какой тип оружия использовали; кто бы связан с убийствами и каким образом это делалось – у меня нет данных, чтобы чего-то доказать», - говорит врач.

Богомольцева не разделяет утверждения Паэта о том, что кровавую баню на Майдане устроила оппозиция.

Напомним, что сегодня в Youtube появилось видео с записью телефонного разговора министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, в ходе которого они обсуждают, кто нанял стрелявших на Майдане снайперов.

Глава МИД Эстонии со ссылкой на Ольгу Богомолец рассуждает о том, что ранения были вызваны одним и тем же оружием. «Люди на обеих сторонах убиты одними и теми же снайперами», – сказал Паэт.

 «Очень беспокоит то, что новая коалиция не хочет расследовать, что именно произошло. Становится все понятнее, что за снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции», – заявил он.

Комментарии
Copy
Наверх