Guardian: Обама опасается разногласий с республиканцами по санкциям в отношении России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: AP / Scanpix

В США назревает конфронтация между Белым домом и республиканцами вокруг санкций в отношении российских чиновников, пишет gazeta.ru со ссылкой на The Guardian.

Республиканцы выступают за незамедлительные санкции в отношении близких к президенту России Владимиру Путину высокопоставленных российских чиновников, в то время как администрация опасается повторения спора при обсуждении санкций против Ирана.

Издание отмечает, что представители администрации США обеспокоены развитием событий в конгрессе и стремятся предоставить Обаме свободно решать, какие виды санкций вводить и когда.

Ожидалось, что Обама в ближайшее время использует президентское распоряжение, направленное на замораживание активов и введение визовых ограничений в отношении российских политиков, ответственных за «вторжение» в Крым, однако высказывания Владимира Путина во вторник могут повлиять на решение Вашингтона.

Издание отмечает, что разногласия между Обамой и конгрессом могут напомнить недавние споры вокруг санкций против Ирана, когда Белый дом вынужден был «сражаться», чтобы препятствовать законопроектам в конгрессе, которые, по мнению Барака Обамы, могли помешать осторожным переговорам с Тегераном.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх