Эстонский биолог открыл новый метод лечения рака

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тамбет Теэсалу живет в Калифорнии вместе с супругой Силле.
Тамбет Теэсалу живет в Калифорнии вместе с супругой Силле. Фото: Erakogu

Эстонский биолог Тамбет Теэсалу открыл новый метод лечения рака, более эффективный и имеющий меньше побочных эффектов. История об этом попала на обложку авторитетного журнала Science.
 


Теэсалу и его японский коллега Казуки Сугахара открыли пептид iRGD (вещество из остатков аминокислот), который вызывает «течь» в кровеносных сосудах одной лишь ткани опухоли, оставляя невредимыми здоровые ткани, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

«Принцип в том, что iRGD открывает в кровеносных сосудах раковой опухоли ворота, через которые лекарства, находящиеся в крови, попадают глубже в раковую ткань», - сказал Теэсалу.

До сих пор пептиды использовали в качестве носителя для доставки лекарства в опухоль, но при этом эффективность лекарства понижена, и зачастую опасные лекарства приходилось вводить в больших количествах.

В ходе испытаний выяснилось, что пептид iRGD повышает концентрацию лекарств в ткани опухоли до 40 раз. В некоторых случаях удалось добиться полного уничтожения опухоли. Метод Теэсалу – Сугахары поможет использовать современные лекарства более эффективно.

Теэсалу и Сугахара работают в Медицинском институте Сэнфорда-Бернхэма Калифорнийского университета.

Теэсалу окончил факультет биологии Тартуского университета в 1991 году и получил степень магистра в университете Хельсинки. После этого Теэсалу четыре года работал в сфере предпринимательства в отрасли биотехнологий и занимался научной работой с профессором Тоомасом Ассером и доктором Андресом Кулла.

В 2005 году Теэсалу подал заявку на работу в калифорнийской команде Эркки Руослахти, одного из самых цитируемых финских ученых в мире. К настоящему времени Теэсалу стал старшим научным сотрудником в коллективе Руослахти.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх