Реформисты хотят узаконить монополию энергетической фирмы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ТЭЦ Вяо.
ТЭЦ Вяо. Фото: Mihkel Maripuu

Конфликт из-за продажи теплоэнергии в Таллинне между государственным концерном Eesti Energia и дочерней фирмой корпорации Dalkia достиг эстонского парламента, где Партия реформ отстаивает интересы французских капиталистов.
 


Партия реформ добивается изменения Закона о борьбе с монополиями, чтобы разрешить заключение эксклюзивного договора на срок до 12 лет для поставщика тепловой энергии, получаемой при сжигании опилок, сообщает E24.

Конкуренция в сфере поставок тепловой энергии идет лишь в Таллинне. Dalkia через свою фирму Tallinna Küte владеет ТЭЦ Вяо, а Eesti Energia владеет ТЭЦ Иру.

По словам депутата от Партии реформ Пеэпа Ару, поправка предлагает заключить эксклюзивный договор лишь в том случае, если энергия от сжигания опилок дороже другой на 5 и менее процентов. Ару говорит, что поправка защитит инвестиции в возобновляемые источники энергии и создаст рабочие места на лесопилках. «Почему мы должны зависеть от российского газа?» - вопрошает Ару.

Именно на газе работает ТЭЦ Иру, тогда как ТЭЦ Вяо преимущественно использует опилки. Однако концерн Eesti Energia занят строительством мощной станции по сжиганию мусора.

Станция Вяо уже имеет эксклюзивный договор с Tallinna Küte, и это означает, что у ТЭЦ Вяо всегда есть работа, тогда как к услугам ТЭЦ Иру прибегают лишь в холодные месяцы, когда мощности Вяо не хватает.

«Dalkia уже сейчас снимает сливки с рынка центрального отопления в Таллинне, - говорит глава отдела возобновляемой энергии Eesti Energia Андо Леппиман. – Если этот законопроект станет законом, у станции Вяо, принадлежащей Dalkia, появится возможность заключить с Tallinna Küte, тоже принадлежащей Dalkia, договор о поставке тепла на срок до 12 лет по цене, превышающей предложения конкурентов».

Концерн Eesti Energia подал в Департамент конкуренции жалобу на действующий договор между ТЭЦ Вяо и Tallinna Küte, и Dalkia надеется при помощи поправки к закону окончательно решить спор в свою пользу.

Юрист Dalkia представил экономической комиссии Рийгикогу предложение внести поправки к закону в конце марта. Два месяца никто не занимался этой темой, но в начале мая реформисты начали его поддерживать. Глава Eesti Energia Сандор Лийве отправил комиссии свой вариант поправки.

По словам члена экономической комиссии Томаса Тынисте (IRL) вчера встреча рабочей группы по теме поправок стала настоящим сражением между представителем Департамента конкуренции и юристом Dalkia. Тынисте отметил, что неуместно предлагать поправки к Закону о борьбе с монополиями, которые навредят потребителям и при этом поддержат интересы какой-либо фирмы.

Комментарии
Copy
Наверх