По факту прослушки телефона Паэта возбудили уголовное дело

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Liis Treimann / Postimees

Для расследования незаконного прослушивания телефонного разговора между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и представителем ЕС Кэтрин Эштон возбуждено уголовное дело.

Об этом в четверг, 6 марта, сообщила Государственная прокуратура, отметив, что налицо все признаки преступления против конституционных прав гражданина Эстонии, поскольку было совершено посягательство на тайну телефонных переговоров, передает rus.err.ee.

Хотя первоначально имеющиеся у властей данные дают основания полагать, что перехват разговора произошел не в Эстонии, для установления точных обстоятельств произошедшего было возбуждено уголовное дело, пояснили в Государственной прокуратуре.

Ведомство подчеркнуло, что не принципиально, где произошло преступление, но направлено оно было на гражданина Эстонии.

Поскольку прослушивание телефонного разговора министра иностраных дел угрожает безопасности Эстонской Республики, то руководить уголовным делом будет Полиция безопасности (КаПо).
 

Комментарии
Copy
Наверх