Родные борются за спасение Миланы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милана Каштанова
Милана Каштанова Фото: личный архив

Уроженка Таллинна Милана Каштанова после получения травмы мозга в Петербурге провела в бессознательном состоянии уже 119 дней. Пока ее родные собирают средства на лечение в Германии, врачи и Больничная касса изучают возможности ее реабилитации в Эстонии.


Пятого февраля по дороге в институт на Милану с высоты нескольких десятков метров упала глыба льда, сброшенная рабочими во время очистки крыши. После лечения в нескольких больницах Санкт-Петербурга 27 мая Милану доставили в Таллинн, и сейчас студентка отделения психологии Восточно-Европейского института психоанализа находится в палате интенсивной терапии Северо-Эстонской региональной больницы.

Больницу, расположенную в Мустамяэ, ежедневно посещают супруг Миланы Ириней Калачев, приехавший из Санкт-Петербурга, и ее родители — Вадим и Елена Каштановы. С Иринеем и Вадимом мы побеседовали у главного здания больницы в среду, за полчаса до очередной встречи родных пациентки с врачами.

«В России врачи говорили, что в Эстонии нет возможностей для реабилитации, а в Германии есть. Прогноз неблагоприятный, но исключить возможность восстановления нельзя», — сказал Вадим Каштанов.

Шансы на восстановление увеличивает тот факт, что пострадало правое полушарие мозга. Так как Милана — правша, то при неповрежденном левом полушарии вероятность восстановления возрастает.

31 мая Милана прошла компьютерную томографию в мустамяэской больнице, где находится самая современная в Эстонии аппаратура для этой процедуры. Результаты, объявленные в среду, не принесли ничего утешительного — прогноз выздоровления по-прежнему неблагоприятный.

Письмо Медведеву

Вадим Каштанов — таксист, с февраля не работает и посвящает все время дочери, мать Миланы — швея, супруг заканчивает второй курс в университете и работает дизайнером-фрилансером, так что расходы на лечение стали для семьи огромной суммой.

По словам Каштанова, из личных средств на лечение в России потрачено около 80 000 рублей (почти 33 000 крон). Лечение Миланы в первые дни в Мариинской больнице стоило 9000 евро, и эту сумму покрыла страховка. Лечение в Военно-медицинской академии обошлось в 800 000 рублей, из них 700 000 предоставили спонсоры, оперативно найденные администрацией Санкт-Петербурга после того, как в местной прессе поднялся шум из-за инцидента.

Кроме того, отец Миланы даже написал письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в расследовании и проследить за наказанием виновных. В своем ответе администрация президента сообщила, что отправила письмо в прокуратуру северной столицы России.

Идет сбор средств

Сейчас семья собирает деньги для лечения в Германии, в кельнской больнице RehaNova. По словам Калачева, сутки лечения в больнице обойдутся примерно в 1000 евро, и минимальная сумма, с которой туда можно ехать, составляет 80 000 евро (1,25 млн крон). Эта сумма позволит оплатить дорогу, два месяца лечения и возможную операцию.

Вариант лечения в России семья рассматривала, но российские медики из Института Поленова сообщили, что около 12 лет не имели дела с подобными травмами и не могут гарантировать результат. Кроме того, так как Милана — гражданка Эстонии, то ее лечение в петербургской клинике обошлось бы в 36 000 рублей в сутки, а это почти равнозначно прейскуранту в Кельне.

Каштановы собрали уже около 23 000 евро. По словам Калачева, один из самых реальных вариантов развития событий — это оставить Милану в мустамяэской больнице до тех пор, пока не будет собрана необходимая сумма для лечения в Германии. Еще один вариант — лечение в Израиле, но туда Милану пришлось бы перевозить на самолете. Это опасно при ее состоянии, а кроме того, усложнит работу с клиникой из-за пределов Евросоюза.

Хотя о деле Миланы неоднократно писали эстонские СМИ и даже высказался министр социальных дел Ханно Певкур, Больничная касса в среду ограничилась очень коротким ответом на несколько вопросов Postimees по делу Миланы: «Больничная касса не получала заявления от Миланы Каштановой».

Заявление в Больничную кассу близкие Миланы подали вчера. По словам Калачева, в заявлении содержится просьба создать комиссию по решению вопроса о финансировании дальнейшего лечения девушки в Эстонии или за рубежом. «Мы надеемся, что хотя бы на 50 процентов лечение в Германии оплатит Больничная касса», — сказал Ириней Калачев.

Милана Каштанова имеет право на бесплатное лечение в Эстонии, и пресс-секретарь Северо-Эстонской региональной больницы Инга Лилль утверждает, что в Эстонии есть возможности для лечения и реабилитации Миланы.

«В Эстонии есть возможности для оказания всесторонней медицинской помощи Милане Каштановой, начиная от активного лечения и реабилитации и заканчивая уходом за пациентом», — сказала Лилль.

Семья благодарит

Лилль сообщила, что Милана находится в палате интенсивной терапии центра нейрохирургии в бессознательном состоянии и получает активное медикаментозное лечение в максимально возможном объеме.

По словам Лилль, перевод Миланы в другую больницу невозможен до стабилизации ее состояния. «Милана Каштанова перенесла крайне тяжелую травму головного мозга и все еще находится в очень тяжелом состоянии, — сказала Лилль. — Возможность перевода можно будет рассматривать лишь после общей стабилизации состояния пациентки».

Вадим Каштанов попросил выразить особую благодарность всем тем, кто помогал Милане и ее близким на протяжении всех трудных месяцев. «Мы благодарим врачей, работников эстонского консульства в Санкт-Петербурге и средства массовой информации, — сказал Каштанов. — И верим, что когда-нибудь Миланка сама скажет всем спасибо».

Хронология трагедии

• 5 февраля у дома номер 3 на улице Красного курсанта в Санкт-Петербурге 21-летней студентке Милане Каштановой на голову упала глыба льда. Девушка получила черепно-мозговую травму с диффузным повреждением мозга.

• Милану доставили в Мариинскую больницу в крайне тяжелом состоянии, а затем перевели в Военно-медицинскую академию. Милана перенесла две операции на мозге и из состо¬яния комы второй степени перешла в постоянное вегетативное состояние, в котором и находится сейчас. Аппарат искусственного дыхания ей больше не нужен, но в сознание за все время с момента получения травмы она не приходила.

• В Санкт-Петербурге продолжается суд по гражданскому иску Каштановых против фирмы «Жилкомсервис №2», в рамках которого семья добивается компенсации. Следующее заседание назначено на 21 июня, до решения суда не менее 4 месяцев, а до выплаты компенсации — неопределенный срок.

• Оказать финансовую помощь Милане Каштановой можно банковским переводом. Получатель: Jelena Kastanova. Номер счета (Swedbank): 1102861667. Другие возможности для перечисления средств указаны в блоге Иринея Калачева irinei-ru.livejournal.com.
 

Комментарии
Copy
Наверх