Совет по прессе решил, что Михаил Кылварт прав, и осудил действия ТВ 3

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Елена Руди

6 марта Совет по прессе рассмотрел и признал справедливой жалобу Михаила Кылварта на передачу ТВ 3 «Семичасовые новости», вышедшую в эфир 16 сентября минувшего года и содержавшую сюжет о ссоре Михаила Кылварта и некоего молодого отца в одном из кафе Таллинна. 

По утверждениям телеканала,  Михаил Кылварт использовал нецензурные выражения и отталкивал подошедшего к нему для разговора человека. В передаче Кылварт обвинялся в агрессивных действиях относительно этого человека.  

В жалобе Михаил Кылварт указывал, что передача не оставляет сомнений в том, что его агрессивность – доказанный факт, что подтверждается вступлением ведущего, и заявлял, что не прибегал ни к рукоприкладству, ни к нецензурным выражениям, а агрессивное поведение имело место именно со стороны обвинявшего его человека, чему есть свидетели и что зафиксировано полицией.  По мнению Михаила Кылварта, из передачи не ясно, в отношении кого было возбуждено дело о проступке, и можно было понять, что нарушителем общественного порядка был он. 

ТВ 3 в ответе заявило, что в начале сюжета на видеозаписи была графическая надпись, из которой следовало, что телевидение передает слова молодого отца, а не преподносит их как абсолютный факт. ТВ 3 добавило, что в сюжете приводятся мнения обеих сторон конфликта. 

Однако Совет по прессе признал, что ТВ 3 нарушило пункт 4.11 Кодекса журналистской этики, который предусматривает, что вводные фразы и ознакомительные тексты не должны вводить аудиторию в заблуждение.  Допущенная телевидением ошибка состоит в том, что телеведущий во вступлении к сюжету в не допускающей сомнений утвердительной форме  говорит, что Михаил Кылварт в одном из кафе распустил руки. А это оставляет впечатление, что он вел себя агрессивно по отношению к подошедшему к нему для разговора молодому отцу. На самом деле, такие действия со стороны Михаила Кылварта не установлены, и полиция оштрафовала вовсе ударившего Михаила Кылварта человека. 

Комментарии
Copy
Наверх