Эксперт: Россия на Украине борется с последствиями госпереворота

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украина. Иллюстративное фото.
Украина. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Глава издательской группы Hindu Нарасимхан Рам отметил, что раздражение Запада действиями России выглядит по меньшей мере странным, так как нельзя совершить антиконституционный переворот в другой стране и после этого ожидать, что все, у кого есть законные интересы в этой стране, будут помогать в легализации переворота.

Свержение законно избранного президента Украины Виктора Януковича и правительства было "антиконституционным переворотом", совершенным при поддержке внешних сил; действия России направлены на стабилизацию ситуации, а вся ответственность за возможное ухудшение обстановки будет лежать на тех, кто поддержал переворот, заявил РИА Новости глава издательской группы Hindu, бывший главный редактор ведущей индийской газеты Hindu Нарасимхан Рам.

"Нынешняя ситуация на Украине во многом вызывает опасения. Однако, по моему мнению, твердые и решительные, но вместе с тем сбалансированные и адекватные действия президента России Владимира Путина не дали ситуации выйти из-под контроля", — заявил Рам. По его мнению, на Украине произошел антиконституционный переворот, а начатое оппозицией Украины насилие "воодушевлялось и во многом было инспирировано европейскими и в первую очередь американскими лидерами".

"Антиконституционный переворот против законно избранного президента и правительства был бы невозможен без вовлечения этих внешних сил", — считает эксперт.

Рам отметил, что раздражение Запада действиями России выглядит по меньшей мере странным, так как нельзя совершить антиконституционный переворот в другой стране и после этого ожидать, что все, у кого есть законные интересы в этой стране, будут помогать в легализации переворота.

"Абсолютно ясно, что нынешнее правительство не обладает даже фиговым листком конституционной легитимности. При этом я совершенно не оправдываю всех действий президента Януковича. Но никто не отрицает того факта, что оппозиция не выполнила условий соглашения, заключенного с законным правительством Украины", — сказал Рам, добавив, что это соглашение "было цинично и катастрофически недальновидно отброшено лидерами оппозиции при подстрекательстве радикальных националистов и при одобрении внешних западных стран".

Эксперт считает, что расчет на бездействие России был оторван от геополитической реальности. Тот факт, что российский парламент разрешил ввод войск на Украину, по словам эксперта, дал Москве "мощный инструмент, "мускул" для поддержки ее дипломатии" и помог уменьшить масштабы насилия со стороны экстремистов.

Россия, по мнению эксперта, также демонстрирует свою готовность "сыграть роль в поиске конструктивного политического решения по выходу из кризиса", но спрогнозировать дальнейшее развитие событий на Украине очень сложно.

"Глубокие внутренние разломы крайне осложняют задачу сохранения единства страны. Мудрым решением было бы достижение договоренности о введении федеративной или конфедеративной системы устройства страны с признанием права на самоопределение Крыма и, возможно, некоторых русскоговорящих частей Украины. В долговременной перспективе это может помочь сохранить Украину в ее нынешних границах", — сказал эксперт.

Он также выразил надежду, что на Украине вовремя появится зрелое политическое руководство, способное сохранить вместе обе части страны. "Но если случится так, что мирное сосуществование станет невозможным, и Украина развалится под тяжестью своих внутренних противоречий, отягощенных внешним вмешательством, мы будем знать, кто несет за это ответственность — и, на мой взгляд, это будет не Россия", — сказал Рам.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Россия ставит под сомнение легитимность решений Рады и считает необходимым обеспечить выполнение соглашения между Януковичем и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине.

Совфед РФ в субботу единогласно проголосовал за то, чтобы дать президенту РФ согласие на использование российских ВС на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Позже замглавы МИД РФ Григорий Карасин уточнил, что получение от сенаторов согласия на использование вооруженных сил за рубежом не означает, что это право президентом будет немедленно реализовано. В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что такого решения пока нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх