В Риге разрешили провести в один день шествие в память легионеров СС и акцию антифашистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шествие экс-легионеров СС в Риге, 16 марта 2013 года
Шествие экс-легионеров СС в Риге, 16 марта 2013 года Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Рижская дума (РД) разрешила латышским экстремистским организациям провести публичные мероприятия 16 марта - в неофициальный день памяти латышского легиона "Ваффен СС". С акциями протеста в этот день также выступят русскоязычные антифашисты. Об этом в четверг заявил журналистам исполнительный директор столицы Юрис Радзевич.

В этом году РД получила несколько заявок на проведение мероприятий 16 марта, передает ИТАР-ТАСС.

Организация ветеранов латышского легиона "Ваффен СС" - "Даугавские ястребы в Латвии" - намерена провести в центре столицы традиционное шествие бывших латышских легионеров и их молодых сторонников-радикалов к памятнику Свободы. Местные антифашисты из "Объединения против нацизма" в этот день запланировали акцию протеста против этого шествия. Еще одна акция протеста против прославления ветеранов "Ваффен СС" пройдет на центральной Домской площади.

По словам Радзевича, РД также ввела ограничения на использование звукоусилителей во время мероприятий 16 марта. "Учитывая, что 16 марта - воскресенье, а вокруг находятся церкви, в которых проходят богослужения, и тут же находится Латвийское радио, работающее в прямом эфире, чтобы не мешать работе этих учреждений, мы договорились с организаторами не использовать звукоусиливающую аппаратуру", - указал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх