Еврокомиссия: в Эстонии препятствуют выходу на рынок лекарств-аналогов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Репро

Европейская комиссия сочла в своем меморандуме, что Закон о медицинском страховании ограничивает попадание в перечень льготных лекарств Эстонии медикаментов с аналогичным действием, получивших разрешение на продажу в странах Европейского союза, а также их свободную продажу. Об этом сообщает rus.err.ee.

«Для добавления лекарства в перечень, который дает возможность возмещения стоимости лекарства Больничной кассой, надо обеспечить, чтобы его стоимость была по меньшей мере на 10% ниже, чем цена уже занесенного в список оригинального лекарства. В то же время в список не добавляют лекарства, которые, например, на 9% дешевле приведенного в перечне оригинала. В результате этого в Эстонии деятельность импортеров, действующих на основании вторичных разрешений на продажу, ограничена по сравнению с другими участниками рынка», - пояснила присяжный адвокат бюро Glimstedt Мерит Линд Линд.

Присяжный адвокат отметила, что отправление официального меморандума Еврокомиссии означает первый этап досудебного разбирательства, хотя в Министерстве социальных дел Эстонии говорят, что подобные ограничения есть во многих странах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх