Датский премьер: санкции ЕС в отношении России могут быть введены в три этапа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экстренный саммит ЕС в Брюсселе. На первом плане - премьер Украины Арсений Яценюк.
Экстренный саммит ЕС в Брюсселе. На первом плане - премьер Украины Арсений Яценюк. Фото: SCANPIX

Санкции ЕС в отношении РФ могут быть введены в три этапа, заявила в четверг по итогам внеочередного саммита Евросоюза по Украине премьер- министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Если не наступит быстрый прогресс по нормализации ситуации на Украине, следует ждать "последствий для отношений между РФ и ЕС", указала она.

"Прежде всего, Евросоюз прервет переговоры о либерализации визового режима и о новом соглашении о сотрудничестве между ЕС и Россией", - указала она. Затем, если в течение нескольких дней Москва не начнет переговоры с Киевом, Брюссель "введет новые политические санкции", продолжила она. В качестве примера министр называла запрет на поездки в страны Евросоюза ряда российских граждан, замораживание авуаров и отмену предстоящего саммита ЕС-Россия. "Наконец, наступят последствия для экономических отношений между ЕС и РФ", - добавила она.

"Что-то мы сделали здесь и теперь, что-то сделаем, если произойдет смягчение напряженности, и что-то, - если произойдет эскалация конфликта", - указала Торнинг-Шмитт.

"Мы должны увидеть конкретные действия российской стороны, чтобы обеспечить смягчение напряженности, - подчеркнула она. - Переговоры в Париже и Риме были позитивными, однако конкретных результатов нет, и Россия не хочет вступать в диалог с украинским правительством".

"В течение дня ситуация ухудшилась", - отметила датский премьер, назвав решение крымских парламентариев о референдуме "неприемлемым".

Комментарии
Copy
Наверх