Меркель прокомментировала скандальную запись разговора Паэта и Эштон

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель во время экстренного саммита ЕС в Брюсселе.
Ангела Меркель во время экстренного саммита ЕС в Брюсселе. Фото: SCANPIX

Канцлер ФРГ Ангела Меркель прокомментировала ситуацию вокруг попавшей в Интернет записи телефонного разговора между верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом.

Отвечая на вопрос журналистов в Брюсселе по итогам саммита ЕС по Украине, глава правительства ФРГ отметила, что необходимо провести расследование и выяснить, кто применял силу во время событий в Киеве и участвовал в убийствах людей. "Думаю, это в интересах всех сторон", - сказала Меркель.

"На мой взгляд, новое украинское правительство к этому готово", - добавила она, указав на то, что в распоряжении уже имеется довольно большое количество материалов для проведения расследования.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель также надеется, что до ужесточения ЕС санкций в отношении России дело не дойдет, передает ИТАР-ТАСС.

"Я надеюсь, что так далеко дело не зайдет, - сказала глава германского правительства. - Однако мы четко дали понять, что готовы, при известных условиях, перейти к третьей ступени (принятого ЕС плана, который предусматривает жесткие экономические меры против РФ - прим. корр.ИТАР-ТАСС)".

"Мы не хотим этого, - заметила канцлер. - Мы хотим запустить дипломатический процесс и будем в ближайшие дни прилагать все усилия в этом направлении". "Однако, должно быть понятно: мы готовы (при случае) действовать", - подчеркнула Меркель.

Комментарии
Copy
Наверх