Русские Латвии вновь протестуют против латышизации образования и грозят массовыми акциями (видео)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста в Риге против перевода русских школ на латышский язык обучения.
Акция протеста в Риге против перевода русских школ на латышский язык обучения. Фото: Скриншот с видео / ИТАР-ТАСС

В Латвии вновь разгораются страсти вокруг русских школ. Власти страны намерены с 1 сентября 2018 года перевести все государственные школы нацменьшинств на латышский язык. Обучаться на родном можно будет только языку и литературе. Это вызвало волну возмущения у проживающей здесь русскоязычной общины, которая составляет порядка 40 процентов населения страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правозащитники объявили о начале акций протеста против латышизации школ, а по сути – против принудительной языковой ассимиляции детей.

Валерий Комаров, правозащитник:

- Нас не устраивает статус-кво. Нас даже не устраивает, чтобы отменили реформу, которую планируют проводить с этого года и к 2018 году завершить полной переменой языка в русских школах на латышский. Мы готовы защищать своих детей и мы хотим, чтобы языковые пропорции были бы полностью отменены в основной школе. Мы считаем, что родители сами должны выбирать язык, на котором школа преподает их детям.

Министр образования и науки Латвии Ина Друвиете выслушала требования митингующих. По ее словам, грядущая реформа не означает полную ликвидацию русских школ и пойдет русским детям лишь на пользу, а также сплотит латвийское общество.

Ина Друвиете, министр образования и науки Латвии:

- В латвийских школах нацменьшинств с 1 по 12 класс будет сохранено изучение родного языка и культуры на родном языке. Наша цель – чтобы дети одинаково хорошо знали как родной язык и культуру, так и латышский язык и культуру, что будет содействовать интеграции общества.

В русскоязычной общине не согласны с доводами властей, отмечает ИТАР-ТАСС. Ведь десять лет назад в Латвии уже была реализована вызвавшая многотысячные акции протеста реформа образования в школах нацменьшинств. В итоге, в русских школах 60 процентов предметов стали преподавать на латышском языке, 40 процентов – на родном. Но это привело к значительному снижению уровня знаний по неязыковым предметам.

Первый шаг на пути к реализации новой реформы – введение в русских школах языковой пропорции «80 на 20», чтобы уже в 2018 году полностью перевести всех детей на латышский язык обучения.

Русскоязычная община не намерена мириться с этим положением, и грозит новыми громкими и массовыми акциями протеста. Очередной пикет запланирован уже на конец марта.

Видео можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy
Наверх