Яценюк хочет говорить с Медведевым и строить с Россией новые отношения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Фото: A.Peegel

«Мы готовы строить новые отношения с РФ, а подчиненными не будем», - заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он предлагает России строить отношения нового типа после вывода российских войск из Крыма и соблюдения руководством РФ своих обязательств.

«Мы все-таки должны стать российскими партнерами», - сказал Яценюк на пресс-конференции, сообщает портал «Украинская правда».

При этом Яценюк выдвигает следующие условия: «Во-первых, власти РФ должны вывести войска. Во-вторых, выполнять двусторонние и многосторонние обязательства, которые Россия подписала. В-третьих, перестать поддерживать сепаратистов и террористов, которые находятся на территории Автономной республики Крым. И четвертое – всему миру заявить о том, что, да: Украина и Россия начали строить новый тип отношений».   

По словам премьера, правительство Украины четко декларирует: «Мы готовы отстраивать отношения с Российской Федерацией... При этом мы никогда не будем ни подчиненными России, ни филиалом Росси на территории Украины – и это россияне, в первую очередь российское руководство, должно понять».

«Я сделал запрос на второй телефонный разговор с российским премьером – думаю, что когда он освободится, мы тогда сможем переговорить», - добавил Арсений Яценюк.

Комментарии
Copy
Наверх