Вопрос читателя: можно ли требовать компенсации за неправильное решение полиции?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эльмо Рийг / Sakala

«Полиция наказала штрафом за правонарушение (аварию), который был оспорен в суде. Полицейский штраф и решение аннулировали и признали, что отсутствовал состав правонарушения. Вопрос следующий: можно ли потребовать от полиции компенсацию за неверное решение и на каком основании? Ведь несколько рабочих дней было потеряно», - спрашивает читатель.

Через портал tarbija24.postimees.ee отвечает присяжный адвокат Маано Сааревяли (адвокатское бюро Сирк и Сааревяли)

В соответствие с пунктом 2 части 2 статьи 15 Закона о государственной ответственности, лицо может требовать компенсации ущерба, причиненного производством по правонарушению в одном только случае: если ведущее производство лицо в ходе разбирательства совершило преступление. Поэтому в общем случае компенсации сопутствующего расследованию ущерба требовать нельзя.

Известным ущербом могут рассматриваться издержки, связанные с производством, порядок и размер компенсации которых для конкретных производств устанавливают соответствующие процессуальные законы. Но неполученная подследственным зарплата всё-таки не подпадает под категорию процессуальных издержек. Нематериальный (моральный) ущерб также не является процессуальными издержками. Поэтому только оттого, что суд отменил решение лица, которое вело внесудебное производство, требовать от «следователя» или государства компенсации сопутствующего производству ущерба нельзя (за исключением, например, расходов на адвоката).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх