Где же милая моя? Нет ея...

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Редкостно несчастный Теодор Твомбли и его возлюбленная компьютерная программа Саманта.
Редкостно несчастный Теодор Твомбли и его возлюбленная компьютерная программа Саманта. Фото: wordpress.com

Именно так – «Ея» или «Ее» – дословно переводится название нового фильма Спайка Джонза «Her», в нашем прокате – «Она». Кстати, «Она» уже успела взять пять «Золотых глобусов», а также «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, пишет еженедельник «День за Днем».

Российский фантаст Леонид Каганов написал в свое время весьма остроумное эссе про два смежных литературных жанра – «оназм» и «еезм». Как легко догадаться, в текстах в жанре «оназм» преобладает местоимение «она»; пишут такое писатели мужского пола, которых эта самая Она бросила, но они, хоть и скорбя о потере, не устают запоздало воспевать ее разнообразные прелести: Она то, Она сё, в общем, «на тебе сошелся клином белый свет». «Для неисправимых оптимистов предусмотрен свой схожий жанр, – пишет Каганов, – он носит название “еезм”. Суть его заключается в том, что одинокий доселе герой встречает Ее. В качестве Ее фигурирует все та же феминополая и невыразимая Она, но поступок ее полностью противоположен – она не бросает, а находит героя...»

«Она» Спайка Джонза («Быть Джоном Малковичем», «Адаптация», «Там, где живут чудовища») – это классический оназм-еезм не только по названию, но и по сюжету. Это очень трогательное кино о Теодоре Твомбли, мужчине в самом расцвете сил (Хоакин Феникс), который, и так будучи редкостно несчастным – его недавно бросила жена, и он оттягивает подписание бумаг о разводе, тщетно надеясь на какое-нибудь чудо, – вдобавок влюбляется в девушку, которой нет.

Его возлюбленная, та самая заглавная «она», – это операционная система, искусственный интеллект, по сути, компьютерная программа, способная к самообучению и предназначенная ровно для таких, как он, редкостно несчастных людей. Зовут эту программу Саманта, и озвучивает ее Скарлетт Йоханссон (лица которой мы так и не увидим).

Подробнее о фильме «Она» читайте в еженедельнике «День за Днем» от 8 марта. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх