Бабье царство по-испански

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужики из селения развлекаются, напяливая друг на друга женские одежки.
Мужики из селения развлекаются, напяливая друг на друга женские одежки. Фото: архив Русского театра / Елена Вилт

В Русском театре состоялась премьера «Дома Бернарды Альбы» по пьесе Федерико Гарсиа Лорки, фантасмагории о том, что мужчины и женщины – из разных миров и им никогда не сойтись, пишет еженедельник «День за Днем».

На фоне спектаклей, которые лишенный художественного руководства Русский театр выдавал в течение последнего года, «Дом Бернарды Альбы» предстает шедевром. Но даже и без этого фона он весьма хорош. Никто тут не пытается прививать аудитории новую стилистику, проводить на актерах и зрителях эксперименты, ставить автора, пьесу и ее героев с ног на голову.

Предыдущей работой режиссера Ивана Стрелкина в театре была постановка «В добрый час!» по пьесе советского драматурга Виктора Розова, и режиссерское видение исковеркало текст до неузнаваемости: первая половина спектакля была как бы классической, а вторая расправлялась с первой любыми методами, не исключая тошнотворных. Эта вполне сорокинская, а-ля «Голубое сало», переделка пьесы отвратила от себя многих зрителей. В «Доме Бернарды Альбы» Стрелкин ничего такого делать не стал. Сюжета изменения не коснулись, творчество режиссера (и, видимо, актеров) текст Гарсиа Лорки лишь обогатило.

Правда, по словам Стрелкина, пьеса открылась ему «с другой стороны»: «Обычно она воспринимается как мрачная и безысходная история о том, как жестокая тиранка-мать гноит пять несчастных дочерей, их мечты о любви и свободе, доводит семью до катастрофы... Для меня единственный человек, заслуживающий сочувствия, – это именно несчастная мать, оказавшаяся волей судеб с пятью несмышлеными дочками в маленькой деревеньке... где нравы людей жестоки и просты». Увы, тут с режиссером поспорил уже автор, сам Федерико Гарсиа Лорка: его текст, как оказалось, не дает оснований для подобной интерпретации. То есть – посочувствовать Бернарде Альбе, матриарху этого странного семейства, конечно, можно, как и сказать, что по-своему она права. Но вот единственного человека, заслуживающего сочувствия, из матери не выходит никак.

Подробнее о спектакле «Дом Бернарды Альбы» читайте в еженедельнике «День за Днем» от 8 марта. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх