Клиентам обанкротившейся турфирмы вернули часть денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отдых в отпуске на берегу моря.
Отдых в отпуске на берегу моря. Фото: SCANPIX

Департамент защиты прав потребителей Эстонии сообщил сегодня, что Харьюский уездный суд удовлетворил иск ведомства к латвийскому страховому обществу IJSC Baltikums и обязал предприятие сделать выплаты 54 лицам.

Как сказано в пресс-релизе департамента, 54 потребителя в 2012 году заплатили за туристические поездки оказавшемуся позже неплатежеспособным турагентству Balt Travel Agency OÜ.

Судебное решение к настоящему моменту уже вошло в силу, и выплаты потребителям сделаны. Всего им выплачено 20 000 евро из залога пропорционально первоначально заплаченным суммам.

По словам генерального директора Департамента защиты прав потребителя Андреса Соонисте, судебное решение для его ведомства, как надзирающего за Законом о туризме, во многих смыслах имеет знаковое значение. «Департамент удовлетворен тем, что введенная Законом о туризме для защиты экономических интересов потребителей залоговая система показала надежность также и в случае оказания услуг заграничным агентом», - сказал он.

«С другой стороны, вошедшее в силу судебное решение вселяет дополнительную уверенность в том, что у путешественников в случае неплатежеспособности организаторов турне есть возможность избежать полного финансового и эмоционального краха», - добавил Соонисте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх