Инцидент со снайперами в Киеве рассмотрит эмиссар ООН

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ООН.
Флаг ООН. Фото: SCANPIX

Инцидент со снайперами во время протестов в Киеве будет рассмотрен во время поездки на Украину помощника главы ООН по правам человека Ивана Шимоновича, сообщил журналистам в пятницу официальный представитель всемирной организации Мартин Несирки.

Ранее на этой неделе в интернете появилась утечка записи разговора между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон от 26 февраля после визита главы эстонского МИД на Украину. В ходе беседы Паэт ссылается на данные медика Ольги Богомолец, оказывавшей медпомощь пострадавшим на Майдане, о снайперах, стрелявших в людей в Киеве. Как сказал Паэт, «стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции».

«Я не сомневаюсь, что вопрос о снайперах будет рассмотрен, но не из-за того, что была утечка, а так как много погибло людей», – сказал Несирки. По его словам, это будет «не расследование, а миссия по сбору фактов».

Ранее Несирки сообщил, что в ходе визита на Украину хорват Шимонович намерен посетить Киев, Харьков и Симферополь.

Несирки выразил надежду, что Шимонович получит доступ к фактам, куда бы он ни направился на Украине.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх