Евросоюз выделил Палдиски свыше двух миллионов евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Евросоюза.
Флаг Евросоюза. Фото: Raivo Tiikmaa.

Министр окружающей среды Эстонии Кейт Пентус-Росиманнус подписала постановление, согласно которому для очистки сборника радиотактивных отходов и обеспечения безопасности бывшего ядерного объекта в Палдиски предусмотрено использование финансовых средств Евросоюза - свыше двух миллионов евро.

«В случае с объектом в Палдиски мы не можем позволить себе ни малейшего риска – мы должны быть полностью уверены в том, что все радиоактивные отходы складированы надлежащим образом и вся территория не представляет опасности для людей и природы», - приводит слова министра портал rus.err.ee.

Учебный центр атомного подводного флота ВМФ СССР был построен в начале 1960-х годов, говорится в пресс-релизе министерства.

В настоящее время работающий в Палдиски промежуточный склад не в состоянии принять утилизированные секции реактора. Поэтому необходимо приступить к изучению возможностей для сооружения места конечного складирования радиоактивных отходов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх