Вопрос читателя: можно ли использовать полосу разгона, чтобы пропустить колонну автомобилей?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Küllike Rooväli / Postimees

«Ситуация следующая: я еду по шоссе по главной дороге со скоростью 60 км/ч и вижу, что за мной образовалась колонна автомобилей. Можно ли по Закону о дорожном движении сместиться вправо в полосу для разгона, чтобы пропустить эти машины?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает инструктор по вождению Хенн Ребане из OÜ Autosõit:

«Закон о дорожном движении не предусматривает использование полос для разгона или торможения для пропуска образовавшейся сзади колонны автомобилей. В пункте 4 статьи 53 Закона о дорожном движении говорится следующее: если ширина, направление или состояние проезжей части с интенсивным встречным движением не позволяют совершить безопасный обгон тихоходного или крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства с ограниченной скоростью движения, то водитель названного транспортного средства должен снизить скорость и в случае необходимости при первой же возможности занять положение как можно ближе к краю дороги, чтобы без создания опасности пропустить скопившиеся за ним транспортные средства».

Комментарии
Copy
Наверх