Россия готова спасти неграждан Латвии от нищеты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посол России в Латвии Александр Вешняков.
Посол России в Латвии Александр Вешняков. Фото: SCANPIX

Россия готова спасти неграждан Латвии от нищеты, предоставив им гражданство и пенсию без необходимости проживания в России. Об этом в интервью Латвийскому радио 4 заявил посол Росссии в Латвии Александр Вешняков.

Так дипломат прокомментировал обсуждаемый в России проект закона о предоставлении гражданства иностранцам, признанным носителями русского языка, пишет rus.tvnet.lv со ссылкой на freecity.lv.

Отвечая на вопрос об интересе России в упрощенной выдаче гражданства лицам, не проживающим на ее территории и не являющимися ее налогоплательщиками,

Вешняков пояснил, что речь идет о социальной защите соотечественников,
проживающих за рубежом, а также о содействии добровольному переселению в Российскую Федерацию неграждан Латвии.

«В некоторой степени процедура предоставления гражданства России для латвийских неграждан действительно упрощенная. В том смысле, что условие проживания в России не является обязательным для этой категории общества. Но эту категорию породило латвийское государство», - подчеркнул посол.

«Лучше получить гарантированную пенсию для проживания, чем оказаться бомжом.
Мы не можем отказать в помощи людям, приехавшим сюда, проживая в едином государстве, а потом ставшим изгоями».

«Поэтому Россия, как историческая родина неграждан, поддерживает их, давая гражданство. Россия также гарантирует перечисление и индексации пенсий», - заявил Вешняков.

Комментарии
Copy
Наверх