Тимошенко напоминает США и Великобритании, что они, согласно Будапештскому меморандуму, являются гарантами мира на Украине

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко на свободе.
Юлия Тимошенко на свободе. Фото: INNA PETRIKOVA/AFP

Лидер партии «Батькивщина», бывший украинский премьер Юлия Тимошенко призывает демократические страны не оставлять Украину один на один с Россией.

«Я призываю мировых лидеров не оставлять Украину одну в конфликте с Россией. Согласно Будапештскому меморандуму, военные силы Великобритании и США являются гарантами мира в нашем государстве... Благодаря этому соглашению мы должны предотвратить войну. Переговоры должны проводиться не между Украиной и Россией. Мировым лидерам следует осознать, что агрессивные действия России против Украины касаются всего мира», – сказала Тимошенко в интервью журналу Newsweek, сообщается на персональном сайте лидера «Батькивщины».

Экс-премьер Украины также обратилась к украинскому народу с просьбой сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. «Наше главное оружие – это сохранять спокойствие. Наше главное оружие – это уверенность: мы находимся на нашей собственной земле, никакие военные не имеют права пересекать наши границы. Россия пытается заставить нас ответить агрессией на агрессию. В таком случае мы сразу же проигрываем, как это случилось с Грузией в 2008 году», – отметила Тимошенко.

На днях Тимошенко отправилась на лечение в Германию.

Комментарии
Copy
Наверх