На Petroter II завершаются основные строительные работы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

VKG заканчивает основные работы по строительству сланцеперерабатывающего завода Petroter II и начинает подготовку к пуску завода, который планируется в начале осени, передает «Северное побережье».

По словам руководителя отдела по связям с общественностью предприятия Юлии Пийльманн, незаконченными останутся только те работы, которые нет смысла выполнять зимой, например, асфальтирование, озеленение территории, покраска металлических конструкций и оборудования. В действительности же все строительные работы на объекте будут завершены весной. В июне начнется подготовка оборудования к запуску, а также обучение персонала. Все это может занять от двух до трех месяцев.

«Если все пойдет по плану, то первые запуски завода состоятся уже в начале осени, – отмечает Пийльманн, добавляя, что в то же время нельзя исключать незначительные задержки. – Когда мы говорим о запуске столь сложного технологического процесса, то следует учитывать, что здесь важна полная готовность к сложной дальнейшей работе как устройства, так и персонала. В этом отношении очень важно осуществить все подготовительные работы аккуратно и корректно, без лишней спешки».

Предприятие не хочет пока делать прогнозы по поводу того, когда завод достигнет своей полной мощности. «Средний показатель по запуску столь сложного оборудования в Европе составляет 1-1,5 года. Сланцеперерабатывающий завод Petroter I мы запустили за семь месяцев и считаем, что это очень высокий результат», – подчеркнула Пийльманн.

Несмотря на то, что Petroter II будет работать по той же технологии и с той же мощностью, что и Petroter I, в ходе строительного процесса в проект завода внедрили свыше ста нововведений, направленных на повышение эффективности технологического процесса и уровня защиты окружающей сред.

Производственный объем Petroter II – 3000 тонн сланца в сутки. Бюджет проекта Petroter II составляет свыше 70 миллионов евро. В прошлом году VKG начал строительство также Petroter III, третьего по счету в семье сланцеперерабатывающих заводов, на который планируется затратить около 80 миллионов евро. Завод будет запущен в начале 2016 года и обеспечит работой сто человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх