Вопрос читателя: должен ли отец ребенка платить алименты, находясь в армии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдат срочной службы. Иллюстративное фото
Солдат срочной службы. Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu

«С отца ребенка востребованы алименты, он не платит их уже пять месяцев. Кроме того, он четко сказал, что даже не собирается ничего платить. Добиться от него денег через судебного исполнителя не удалось, потому что все его доходы поступают на счета его друзей или родителей. А сейчас он сообщил, что идет в армию. Вопрос такой: приостанавливается ли выплата алиментов на то время, когда отец ребенка служит в армии? Можно ли востребовать деньги с его родителей? Но и они не очень-то интересуются внуком», – пишет читательница Tarbija24.

Отвечает юрист Ханна Кивиранд из адвокатского бюро Puurits & Partnerid:

«Из закона не следует, что в момент прохождения срочной службы с отца снимается обязанность содержать ребенка. Таким образом, отец должен платить алименты и тогда, когда он служит в армии.

Если добиться алиментов от отца ребенка не удается, действительно можно выдвинуть требование по содержанию бабушке и дедушке по отцовской линии. Для этого необходимо подать в суд соответствующее исковое заявление.

Также вам стоит задуматься о возбуждении против отца ребенка уголовного дела по статье 169 Пенитенциарного кодекса».

Комментарии
Copy
Наверх