«Столица»: еще полгода назад правительство Эстонии клялось Януковичу в дружбе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: Andriy Mosienko/AP

Еще несколько месяцев назад официальная эстонская власть не смела сказать ни одного дурного слова тогдашнему украинскому правительству, президенту Януковичу и премьеру Азарову. Если их правительство было настолько репрессивным, коррумпированным и преступным, как сейчас это преподносится, то, может, следовало подать голос раньше, задается вопросом газета «Столица».

Еще прошлой осенью премьер Ансип и спикер Рийгикогу Эргма со всеми почестями принимали Януковича. «Янукович выразил Эстонии благодарность за поддержку», – гласил распространенный тогда пресс-релиз. Хотя это предложение означало прежде всего дипломатическую вежливость, возникает вопрос: неужели дом Стенбока годами якшался с кровавым диктатором? Однако Януковича сейчас преподносят нам именно таким образом. В золотой фонд политической риторики вошло замечание премьера Андруса Ансипа во время визита на Украину: «Эстония не должна портить отношения с Украиной из-за одной дамы». Он имел в виду посаженную в тюрьму на семь лет и теперь освобожденную революционерами Юлию Тимошенко.

Еще один пример: в конце 2010 года в Эстонию прибыл тогдашний глава украинского кабинета министров Николай Азаров, ныне смещенный со своего поста майданом.

В Лайузе, куда премьер направился с целью посещения могилы своего деда, бывшего этническим эстонцем по имени Роберт Пихла и работавшего в поселке кузнецом, Ансип подарил гостю книгу по генеалогии Азаровых. «На этой неделе у Эстонии стало одним сердечным другом больше», – сказал эстонский премьер.

Осаждали высокопоставленного гостя и многочисленные бизнесмены, стремящиеся к завязыванию контактов. На фоне всего этого возникает вопрос: неужели по правилам «принципиальной» внешней политики Эстонии, бить следует только лежачего, а перед обладающим реальной силой – прогибаться?

«Для участия во внешнеполитических интригах надо все же обладать определенными навыками и умениями, – комментирует профессор Пеэтер Ярвелайд. – У Эстонии их явно не хватает. Но нельзя же до такой степени держать свой собственный народ за дураков и подозревать, что они не замечают двойных стандартов».

Комментарии
Copy
Наверх