Депутаты Европарламента обвиняют Сийма Калласа в нарушении правил

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cийм Каллас
Cийм Каллас Фото: AFP/SCANPIX

Восемь депутатов Европейского парламента, в том числе эстонец Индрек Таранд, отправили президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу письмо, в котором обвиняют стремящегося в премьер-министры Эстонии еврокомиссара по вопросам транспорта Сийма Калласа в нарушении действующих правил.

По словам депутатов, статья 2.4 кодекса еврокомиссаров четко свидетельствует о принципе их независимости, пишет Postimees.

Они отмечают, что статья 17 (3) Договора о Европейском союзе гласит, что «при выполнении своих обязанностей Европейская комиссия должна быть абсолютно независимой. Члены Еврокомиссии никогда не должны обращаться за инструкциями или принимать их от правительств или других институтов. Они должны воздерживаться от любой деятельности, не совпадающей с выполнением их обязанностей или задач».

«Мы должны сообщить вам, господин президент Баррозу, что ваш заместитель и еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас нарушил эти принципы, поскольку сейчас он формирует в Эстонии правительство, официально не отказавшись от позиции еврокомиссара», – говорится в письме депутатов.

Подписавшие письмо члены европарламента отметили, что в сложившейся ситуации Сийм Каллас не может продолжать занимать мост еврокомиссара. По словам депутатов, непонятно и то, как Сийм Каллас намерен осуществить план, что нынешний премьер-министр Эстонии Андрус Ансип станет новым еврокомиссаром.

Депутаты признали, что назначение на должность нового комиссара без его заслушивания в Европарламенте нарушает действующие правила.

Депутаты указали в письме ссылки на статьи Postimees в хронологическом порядке, в которых говорится о решении Сийма Калласа претендовать на пост премьер-министра и отставке Андруса Ансипа.

Комментарии
Copy
Наверх