Встретившиеся в Нарве министры осудили агрессию Путина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: DMITRY LOVETSKY/AP

Встретившиеся в Нарве 6 и 7 марта министры иностранных дел Северных стран, стран Балтии и Вишеградской группы считают важным отправить на Украину наблюдательскую миссию Евросоюза и увеличить энергобезопасность, пишет «Северное побережье».

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт подтвердил, что большая часть двухдневной встречи была посвящена обсуждению украинского кризиса.

«Когда мы планировали эту встречу в Нарве, мы не предвидели, что в 21-м веке еще возможно, что в Европе одно государство военным путем вторгнется в другое государство. На сегодняшний день российскую агрессию осудила большая часть международного сообщества, в том числе НАТО и Евросоюз», - отметил Паэт.

Позицию, что агрессия России на Украине неприемлема и ей необходимо положить конец, на конференции разделили все собравшиеся в Нарве министры иностранных дел.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сказал, что государства, граничащие с Россией, естественно, хотели бы видеть больше российских туристов и инвестиций: «У многих из нас прочные экономические связи с Россией, например, у нас товарообмен с Россией на таком же важном месте, как с США. Последнее, чего бы мы хотели, – это конфликт с Россией, но, несмотря на это, происходящее на Украине нельзя акцептировать».

Паэт добавил, что обсуждались различные сценарии: «Конечно, наиболее желаемый сценарий – что Россия осознает, что перешла границу, что в мире ее никто не поддерживает, и отступит на свои прежние позиции и прекратит агрессию на Украине». По его словам, абсолютно неприемлемо, что в Европе появится новый регион конфликта. «Неважно, назовут его замороженным конфликтом или каким-то другим словом, но подобное положение вещей ни в коем случае не приемлемо».

В совместном заявлении министры 12 европейских стран осудили агрессию в отношении суверенитета Украины и ее территориальной целостности, организацию незаконного референдума по вопросу присоединения Крыма к России и сочли важным, чтобы российский парламент аннулировал противоречащее международному праву решение, позволяющее использовать российские войска на Украине.

Министры иностранных дел сочли, что помочь Украине можно, направив туда как можно скорее наблюдательскую миссию Евросоюза, которая следила бы за развитием событий на Украине на месте.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт напомнил, что в связи с событиями на Украине мир ввязался в гигантскую пропагандистскую войну. «Мы живем в жестокий век пропаганды, когда каждую минуту миллионы людей получают ложную информацию. Мы должны быть лучше, озвучивая свою правду, чтобы добраться до тех, кто обычно вне зоны нашей досягаемости», - уверен он.

Министр иностранных дел Венгрии Янош Мартоньи считает, что Евросоюз отреагировал на события на Украине адекватно, а не слишком медленно, как говорят критики: «Евросоюз не идеален, но делает все возможное. Политическая позиция Евросоюза абсолютно ясна. Сегодня тема Украины также звучала повсюду, говорили ли мы о восточном партнерстве, транспорте или энергии».

Паэт подчеркнул, что следует предпринять все возможные шаги, которые увеличили бы энергобезопасность Европы и расширили круг источников энергии. «Для нас очень важно, чтобы Эстония была как можно прочнее связана – энергетически и инфраструктурно – с остальной Европой».

По словам Паэта, открытый 6 марта кабель «Estlink 2» втрое увеличил мощность передачи между Эстонией и Финляндией. «Производители и потребители электричества могут покупать и продавать электричество на значительно большем рынке Северных стран и стран Балтии, что означает усиление конкуренции и гарантирует потребителям лучшую стоимость электричества, а также энергобезопасность».

Паэт счел важным создание единого восточно-балтийского газопровода, чтобы уменьшить зависимость от одного источника. «Для нас очень важны региональные проекты и улучшение сообщения между странами Балтии, расширение газового месторождения в Латвии и региональный терминал LNG», – перечислил министр.

Он добавил, что Эстония ждет результатов исследования газа в Польше и поддерживает новаторское решение по использованию отечественных ресурсов.

Польский коллега Радослав Сикорский отметил, что две трети потребляемого в стране газа поступает из России и остаться без него обойдется дорого. «Но его стоимость, если бы мы акцептировали принцип, что в Европе можно менять границы под этническим предлогом, стала бы гораздо выше. Поэтому мы должны серьезно заниматься вопросами энергетической безопасности».

Комментарии
Copy
Наверх