Таави Котка: 100 000 специалистов можно отправить на курсы повышения квалификации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Когда мне приходится где-нибудь за рубежом рассказывать об успехах Эстонии в сфере инфотехнологий, я чувствую себя главным редактором какого-то фантастического журнала. Слушателям все интересно, и все им кажется совершенно невероятным. Пуб­лика слушает меня с таким выражением лица, будто с губ вот-вот сорвется возглас «вау!».

Но все это прекрасно до того момента, пока кто-нибудь не спросит, а есть ли у  эстонцев данные научных исследований, подтверждающие ваши слова.  И вообще, какая для эстонского общества польза от возможности ставить дигитальную подпись, и на сколько процентов могла бы вырасти экономика Германии, если бы половина ее населения начала использовать дигитальную подпись? Гм, вопрос хороший…

Эстония имеет уникальный в мире опыт нахождения в инфопространстве, и вместо того, чтобы сос­тавлять очередную хартию с порядковым номером 382, представители, прежде всего, т.н. мягких сфер, могли бы увеличить свою конкурентоспособность в понятиях и в рамках э-Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх