Идея Сийма Калласа ставит под угрозу проект Rail Baltica

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выступая на съезде Партии реформ, Сийм Каллас озвучил идею провести референдум по Rail Baltica.
Выступая на съезде Партии реформ, Сийм Каллас озвучил идею провести референдум по Rail Baltica. Фото: Пеэтер Ланговитс

Сийм Каллас, активно поддерживавший идею строительства железной дороги, которая соединит страны Балтии с Европой, подкинул литовцам отличный предлог торпедировать проект Rail Baltica.   

На прошлой неделе провалилась встреча экспертов, на которой должен был обсуждаться договор акционеров железнодорожной фирмы с участием трех стран Балтии. Представители Литвы под предлогом того, что будущий премьер-министр Эстонии Сийм Каллас говорил на съезде Партии реформ о том, что вопрос строительства железной дороги можно было бы вынести на референдум, заявили, что не уполномочены обсуждать предложения Латвии и Эстонии.

«Литовцы, сорвав совещание, вели себя так, словно эстонская сторона уже вынашивает планы проведения референдума. Новое совещание намечено на апрель, но меня беспокоит, что слова Калласа литовцы могут использовать как новый предлог для того, чтобы затянуть решение вопроса», - сказал министр экономики Юхан Партс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх