Паэт высказался за скорейшее направление миссии ОБСЕ на Украину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: AFP / ITAR-Tass / Scanpix

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт назвал неприемлемым нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

На пресс-конференции во вторник в Таллинне по итогам встречи с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером он сказал, что "нарушение Россией суверенитета Украины неправильно и неприемлемо".

По его словам, важно, чтобы международная общественность осудила действия России "и объявила неправовым референдум в Крыму в присутствии иностранных вооруженных сил".

"Необходимо также отменить решение парламента России, разрешающего использование вооруженных сил на Украине", - считает Паэт.

По его словам, "риторика о том, что Россия имеет право на защиту своих граждан - хотя неясно, от кого, - неприемлема. Особенно если одновременно раздается российское гражданство. Такие шаги не годятся для 21 века".

Он высказался за скорейшее направление миссии ОБСЕ на Украину. "Целью миссии является сбор информации о конфликте и предупреждение его расширения путем диалога сторон".

"Международное присутствие в Крыму необходимо, его должна возглавить ОБСЕ, должно увеличиться и присутствие Европейского союза", - сказал Паэт.

Министр не готов проводить параллели между событиями на Украине с Эстонией или другими странами Балтии. "Защита соотечественников касается почти всех государств Европы, в последнее время русские общины повсюду выросли, Балтия не находится здесь в уникальном положении. Русские общины есть практически во всех европейских государствах, в некоторых даже более многочисленные, чем в Эстонии", - отметил глава МИД.

Отвечая на вопрос о скандальном телефонном разговоре с уполномоченным ЕС по международной политике и безопасности Кэтрин Эштон, он сказал, что выражал не свою точку зрения, а передал то, что услышал на Майдане. "Преступления, совершенные на Украине, завершившиеся убийствами десяток человек, необходимо беспристрастно расследовать, как и любое другой преступление", - сказал эстонский министр.

Ранее в интернете появилась аудиозапись этого разговора, в котором речь шла о том, что снайперы, действовавшие во время недавних событий в Киеве, возможно, были не бойцами правительственных сил, а привлечены кем-то из организаторов выступлений.

Комментарии
Copy
Наверх