Президент Эстонии и глава МИД Германии единодушны: Россия зашла слишком далеко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и прибывший в нашу страну с рабочим визитом министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на своей встрече сосредоточились на обсуждении кризиса на Украине и военного вторжения России в Крым.

Глава эстонского государства и министр иностранных дел Германии были единодушны: Россия зашла слишком далеко, деятельность Москвы с применением силы и угроз на Украине противоречит международному праву и нарушает двухсторонние договоренности между Украиной и Россией.

Президент Эстонии и глава МИД Германии сошлись во мнении, что важно, чтобы Европейский Союз ответил на действия России сообща, однозначно и твердо, следует обдумать и дальнейшие санкции.

«Россия нарушила нормы международного права, что недопустимо в Европе 21 века», - подчеркнул президент Ильвес, сказав, что ответные шаги Европейского Союза и США должны быть решительными и мощными.

«Наша деятельность в Европейском Союзе должна больше опираться на ценности и безопасность, а не на зависимость от газа и финансовые интересы. Те, кто в Европе ставит свою экономическую выгоду выше нашей будущей общей безопасности, производят неверный расчет», - сказал глава эстонского государства.

Ильвес назвал «опасными для всей Европы» слова российских властей о том, что у них есть законное право защищать своих соотечественников за рубежом при помощи военных мер: «Решение России привлечь для этой цели военную силу попирает принципы разрешения международных споров мирными средствами и международного права».

«Так, например, теперь совершенно исключены какие-либо разговоры Европейского Союза об упрощении визового режима с Россией в ситуации, когда российские власти просто раздают паспорта Российской Федерации всем желающим в другой стране, чтобы оправдать политику защиты т. н. соотечественников при помощи военной силы», - добавил Ильвес.

Глава эстонского государства заявил, что в сложившейся ситуации следует основательно пересмотреть отношения Россия-НАТО и соответствующие документы от 1997 и 2002 годов.

Комментарии
Copy
Наверх