Мать не верит в несчастный случай: в трагической смерти сына виноват кто-то другой!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петля. Иллюстративный снимок.
Петля. Иллюстративный снимок. Фото: Panther Media/Scanpix

Пятого июня 2012 года на побережье недалеко от Музея под открытым небом в Таллинне был найден труп 12-летнего Аллара Кастанье. Случайные прохожие обнаружили ребенка повешенным на канате. Полиция сочла произошедшее несчастным случаем, но мать Аллара до сих пор уверена в том, что ее сын погиб неслучайно, пишет «МК-Эстония».

«Я начну с того, что у меня были прекрасные отношения с сыном. Мы дружили. Я очень четко чувствовала его настроение и могу с уверенностью сказать, что никаких причин для самоубийства, о котором поначалу говорила полиция, у него не было», - начинает свой рассказ Ангелина, мать Аллара.

Аллар был вторым ребенком в семье. С его отцом Ангелина в разводе, тот живет в России вместе с их старшим сыном. Трагедия произошла как раз накануне приезда брата Аллара. Мать утверждает, что сын очень ждал этого события.

«Большую часть времени сын жил у моей родной сестры под присмотром бабушки. Я очень много работаю, поэтому решили, что так будет лучше. Там больше контроля, но каждую пятницу я забирала его домой на выходные. И отпуск, конечно, мы тоже проводили вместе», - рассказывает Ангелина.

В тот страшный день мальчик собирался на прогулку со своим лучшим другом, но в последний момент друг позвонил и отменил встречу, сказав, что уезжает к родственникам, и Аллар решил провести время с другими приятелями.

«Утром он собрался, оделся и ушел, а во второй половине дня мне позвонили из полиции и сказали, что моего сына нет в живых», - плачет женщина.

По словам Ангелины, первой версией полиции стало самоубийство, но женщина отказывалась в это верить и убеждала следователя, что Аллар не мог покончить с собой.

«Я уверена, что его убили. Дело в том, что мой сын жаловался на то, что его преследуют какие-то эстонцы. Один раз забирала его из школы, а у него все ноги насквозь были мокрые. Он рассказал, что убегал от эстонцев. Периодически говорил мне про эту компанию, которая издевалась над ним. Выкидывали его ранец, обзывались, угрожали. Он их очень боялся», - говорит мать мальчика.

Следствие продолжалось почти год, и в итоге полиция закрыла дело как несчастный случай. «МК-Эстония» пообщалась с руководителем криминального бюро Пыхьяской префектуры Прийтом Пяркна.

Он цитирует полицейскую сводку: 5 июня 2012 года во второй половине дня полиция получила сообщение, что случайные прохожие обнаружили на побережье висящее тело мальчика. На место происшествия выехали патрульные машины, следователи, криминалисты, а также судебный врач. Полиция исследовала место происшествия, чтобы выяснить, что же привело к смерти ребенка.

«В ходе производства следователи общались с десятками людей, в полиции было допрошено 15 человек. Среди них были друзья и знакомые ребенка, сотрудники школы, близкие и другие лица. Полицией было проведено несколько основательных экспертиз», - утверждает руководитель криминального бюро.

По словам Прийта Пяркна, в ходе следствия не было обнаружено ни одного обстоятельства, указывающего на то, что мальчика убили.

Вся собранная информация подтверждала то, что в момент смерти Аллар находился один. Поэтому никто с полной уверенностью не может утверждать, был ли это несчастный случай или самоубийство.

«Экспертиза показала, что мальчик умер в результате удушья. Других повреждений обнаружено не было», - объясняет Пяркна.

В ходе следствия выяснилось, что мальчик и раньше играл с канатом, и петля на канате была сделана еще до этого. По словам Пярна, в ходе следствия был установлен только один случай конфликта с участием мальчиков его же возраста, но связи между этим случаем и смертью ребенка обнаружено не было.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх