Меркель объявила действия РФ на Украине аннексией: «Россия отбирает Крым у Украины»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Ангела Меркель.
Владимир Путин и Ангела Меркель. Фото: SCANPIX

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые назвала действия России в Крыму аннексией и призвала своих коллег предотвратить нарушение целостности украинского государства. Таким образом лидер ФРГ в конце концов сошлась во мнении с властями других западных государств, где политику РФ на Украине уже давно признают попыткой силового захвата территории соседнего государства.

На заседании парламентской группы консерваторов Меркель заявила: "Мы уже можем говорить об аннексии, поскольку Россия отбирает Крым у Украины", - сообщает NEWSru со ссылкой на Stern. Затем глава ФРГ добавила: "Мы не должны позволить этому осуществиться".

Стоит отметить, что в Москве по-прежнему отрицают вмешательство России во внутренние дела Украины и Крыма. Российские власти делают акцент на то, что народ Крыма имеет право на самоопределение, в том числе через референдум по вопросу выхода республики из состава государства.

Тем временем упреки в отношении действий российских властей в Крыму продолжают поступать и со стороны США. Глава Госдепа Джон Керри заявил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, что действия российских Вооруженных сил, которые продолжают держать под своим контролем ситуацию в Крыму, неприемлемы, передает Reuters

Комментарии
Copy
Наверх