Девочку Варю, средства на лечение которой собирали читатели портала Postimees, успешно прооперировали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский хирург Александр Разумовский, оперировавший Варю
Детский хирург Александр Разумовский, оперировавший Варю Фото: Фото: medvideo.org

Уникальная операция, которую провели в Филатовской больнице на двухмесячной девочке из Эстонии Варваре, собрать деньги на лечение которой помогали в том числе читатели портала и газеты Postimees, не только прошла по первоначальным оценкам успешно, но и привлекла внимание российских СМИ.

Напомним, что Варя страдает от врожденной непроходимости желчевыводящих путей. Причина возникновения этой болезни до сих пор неизвестна. Еще в утробе матери мелкие желчные протоки начинают закупориваться. Открыть их и восстановить выход желчи из печени хирурги Филатовской больницы, единственные в Европе, могут без разрезов, то есть лапароскопически, используя несколько небольших проколов. "Если мы делаем операцию, не разрезая, а просто через проколы - то это удивительный послеоперационный период. Вот сегодня мы оперируем, а уже вечером этот ребенок будет выглядеть очень и очень хорошо, будто бы ничего не произошло", - говорит главный детский хирург Москвы Александр Разумовский.

"Мы очень быстро приняли решение, приехали сюда, потому что знали, что он лучший. Когда мы позвонилив Бельгию, это лучшая клиника в Европе, нам сказали, что  лучше Разумовского никого и нет", - сказала мама девочки Илона Андрейчикова в интервью "ТВ-Центр"

Три года назад, когда лапороскопия во всем мире только подбиралась к этому тяжелому заболеванию, в Московской филатовской больнице уже начинали осваивать ее на практике. Восстановление после такой операции быстрее и проще. Да и если ребенку когда-нибудь сделают пересадку печени, трансплантация пройдет гораздо легче.

Как писала газета "Postimees на русском языке",  деньги Варе собирали как в Эстонии, через СМИ, так и по всему миру, благодаря сети Facebook (группа «Help. Поможем Варе»).  Первоначальный диагноз был поставлен малышке 20 февраля, то есть накануне выходных и Дня независимости, из-за чего проведение анализов и обследований в Мустамяэской детской больнице затянулось. Родители не стали ждать окончательного диагноза и решения о финансировании от Больничной кассы, а сразу поспешили в Москву, где опыт таких операций гораздо больше, чем в Эстонии.

По словам специалиста по связям с общественностью Больничной кассы (БК) Катрин Романенков, если у ребенка есть подтвержденные лечащим врачом медицинские показания к операции, Больничная касса компенсирует расходы на лечение в соответствии с условиями, приведенными в списке услуг в сфере здравоохранения. Если сделать процедуру или операцию в Эстонии невозможно, Больничная касса, руководствуясь выводами врачебного консилиума, принимает решение финансировать лечение за границей.

Представитель Больничной кассы отметила, что если сделать необходимую операцию можно в Эстонии, но пациент все-таки решает ехать за границу, то возможны два варианта: «Если страна, куда отправляется пациент, входит в Европейский союз, то человек сам выбирает медучреждение, сам оплачивает лечение, а позже ходатайствует перед Больничной кассой о возвращении потраченных на лечение денег; лечение компенсируется по прейскуранту, приведенному в списке услуг в сфере здравоохранения. Если пациент решает ехать за пределы ЕС, хотя необходимая медицинская услуга доступна и в Эстонии, он должен сам оплатить лечение».

Комментарии
Copy
Наверх