Вопрос читателя: можно ли заставить сожителя продать квартиру, чтобы избавиться от кредита?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«В течение совместного проживания был взят жилищный кредит. Я – созаявитель, но владельцем квартиры является муж в одиночку. Он не работает и платежи по кредиту не совершает. В семье двое детей. Моей зарплаты не хватает на содержание семьи. Я бы с удовольствием съехала, но банк снимает деньги с моего счета (так как у мужа на счету денег нет), и снять квартиру не получится. Возможно ли как-то заставить мужчину продать квартиру, чтобы я избавилась от кредита и смогла жить своей жизнью дальше?» - спрашивает читательница Tarbija24.

Отвечает присяжный адвокат Тайво Сакс из адвокатского бюро Taivo Saks & Partnerid.

Банк всегда использует самую простую возможность для получения платежей по кредиту. Реализация ипотеки начинается в том случае, если договор о кредите расторгается из-за нарушения его условий, и всю сумму, подлежащую возврату, начинают требовать сразу. Для того чтобы достичь такого хода вещей, вам нужно начать нарушать условия договора, то есть, лишить банк возможности снимать деньги с вашего счета. Но вам следует учитывать то, что реализация ипотеки – процесс достаточно затратный, так как к сумме задолженности добавляются издержки исполнительного производства и т. д., поэтому полученных в результате продажи квартиры с аукциона денег может не хватить для выполнения всех финансовых обязательств.

Отвечая на ваш вопрос: для досрочного выполнения условий договора о кредите вы никак не можете принудить кого-либо к отчуждению его квартиры.

Комментарии
Copy
Наверх