Жители Причудья обеспокоены нехваткой врачей-специалистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Город Муствеэ.
Город Муствеэ. Фото: Jassu Hertsmann/

Жители Муствеэ, Касепяэ, Торма, Лохусуу и Авинурме собирают подписи в поддержку того, чтобы в поликлинике Муствеэ продолжили прием хирург и гинеколог.

Вероятно, что с первого апреля оба эти специалиста прекратят прием. Больничная касса также не будет подписывать с поликлиникой договор о финансировании восстановительного лечения, пишет Tarbija24.ee.

В качестве причины этих перемен приводится то обстоятельство, что небольшому медицинскому учреждению очень сложно выиграть конкурс на оказание услуг врачей-специалистов. По словам людей, собирающих подписи, им было сказано, что Больничная касса не подписывает договор с учреждением, если нагрузка врача составляет менее половины рабочего места.

Если жителям региона не удастся отстоять право пользоваться услугами хирурга и гинеколога в Муствеэ, то в дальнейшем они должны будут обращаться на помощью в Йыгева или в Тарту и Раквере, сообщение с которыми организовано лучше.

Руководство поликлиники подтверждает, что с уходом хирурга и гинеколога придется закрыть также рентгеновский кабинет и лабораторию. "Семейные врачи останутся, но если больного направят на рентген или анализы, то ему придется ехать в Йыгева или Тарту, а потом вновь идти на прием к семейному врачу", - пишут в обращении защитники поликлиники, среди которых член правления SA Mustvee Tervis Петро Бабяк, председатель совета Павел Костромин, волостной старейшина Касепяэ, советник по социальным вопросам управы Avinurme, волостной старейшина Лохусуу, представитель волости Торма и мэр Муствеэ. Всего под обращением уже подписались почти 1000 человек.

Министерство социальных дел обещало прокомментировать ситуацию завтра.
 

Комментарии
Copy
Наверх